Севастополь

Городской сайт

220 лет назад эскадра Черноморского флота одержала победу над турецким флотом у мыса Калиакрия

220 лет назад эскадра Черноморского флота одержала победу над турецким флотом у мыса Калиакрия

31 июля 1791 года эскадра Черноморского флота под командованием контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова одержала победу над турецким флотом у мыса Калиакрия.

Она вышла из Севастополя 29 июля (9 августа) в составе 16 линейных кораблей, 2 фрегатов, 2 бомбардирских кораблей и 19 мелких судов, держа курс на Варну, в сторону которой несколько дней назад удалились, не приняв боя, турецкие корабли. Турецкая эскадра, насчитывающая 18 линейных кораблей, 17 фрегатов и 43 мелких судна, была замечена южнее мыса Калиакрия в полдень. Она находилась под прикрытием береговой батареи.

Ушаков решил отрезать турецкие корабли от берега и, выиграв дувший в тот день северный ветер, атаковать их. Несмотря на огонь неприятельской батареи, русская эскадра тремя колоннами успешно выполнила маневр. Многие турецкие моряки, находившиеся по случаю мусульманского праздника на берегу, оказались отрезанными от своих судов.

Командующий турецкой эскадрой Хусейн попытался выстроить свои корабли в боевую линию, но ему это не удалось. Многие из них сталкивались друг с другом. Команды неприятельских судов, обрубая канаты, уходили в море. Русские корабли врезались в середину вражеской эскадры, обрушив на противника картечные залпы. Но взявший на себя командование адмирал Сейит-Али сумел выстроить часть турецких судов в боевую линию. Ушаков, перестроив свою эскадру в боевую линию параллельно неприятелю, приказал атаковать его.

Более трех с половиной часов продолжался жестокий бой. В результате победы Ушакова флот Турции был вытеснен из Черного моря, а ее армия, лишившись поддержки кораблей, прекратила боевые действия, что ускорило заключение Ясского мирного договора (29 декабря 1791 г.(9 января 1792 г.), по которому к России отошло побережье Черного моря от Днестра до Новороссийска, был признан факт вхождения Крыма в состав российского государства.