Севастополь

Городской сайт

В СевГУ открыли современную лабораторию техносферной безопасности

20 октября 2018
В СевГУ открыли современную лабораторию техносферной безопасности

Новейшее оборудование на сумму 4,3 млн. рублей для новой лаборатории научно-экспертного центра техносферной безопасности в Политехническом институте Севастопольского государственного университета закупили в рамках программы развития вуза.

Как сообщили в информационном центре СевГУ, приборы позволяют проводить измерения техногенных факторов широчайшего спектра: микроклимата, освещения, шума, вибрации, электромагнитных излучений радиочастотного диапазона и излучений высоковольтных линий электропередач.

Оборудование предназначено для обучения студентов, а после прохождения аттестации и получения сертификатов — для проведения исследований по заказу предприятий города.

«С помощью оборудования мы будем испытывать актуальные для Крыма энергосберегающие и шумозащитные строительные материалы и конструкции, контролировать различные виды электромагнитных излучений техногенного характера на территории жилой застройки, например, измерять напряженность поля под высоковольтными линиями», — отметил доцент кафедры «Техносферная безопасность» Сергей Гутник.

И добавил, что кафедра уже сотрудничает с севастопольским Ростехнадзором и МЧС.

В данной лаборатории также возможен контроль качества окружающей среды, в том числе анализ природных питьевых вод на наличие тяжелых металлов, нитритов, фосфатов, фенолов и сульфатов. Эти параметры определят с помощью современных нитратомеров, фотомеров, спекрофотомеров и фотоколориметров.

По словам заведующей кафедрой «Техносферная безопасность» Политехнического института СевГУ Ларисы Ничковой, в этом году кафедра выиграла грант на контроль качества питьевой воды в Севастополе. Теперь студенты с преподавателями, вооружившись новым оборудованием, выезжают на измерения и исследуют источники Байдарской долины и Чернореченского водохранилища, чтобы определить полный качественный состав воды.