Севастополь

Городской сайт

Севастополю назвали четыре главных направления новой градостроительной программы

18 ноября 2021
Севастополю назвали четыре главных направления новой градостроительной программы

В Севастополе приняли очередную градостроительную программу – ту самую, в полтора миллиарда на 10 лет, проект которой активно критиковали эксперты летом 2021 года.

Как сообщил на заседании регионального правительства директор департамента архитектуры и градостроения Максим Жукалов, в государственную программу «Развитие градостроительной деятельности в Севастополе до 2030 года» заложено четыре основных направления.

Первый – это утверждение документов, которые создадут условия для устойчивого развития территорий. Как уточнил Жукалов, они регламентируют территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировку территории, устанавливают нормы в границах ОКН, а также границы муниципальных образований и населенных пунктов Севастополя. Комплекс этих документов должен быть подготовлен в течение 2022 года.

О том, когда Севастополь получит долгожданные ПЗЗ (Правила застройки и землепользования), читайте в материале «"Стройка без правил" продлится в Севастополе еще не один месяц».

Второе направление – архитектурные решения, которые облагородят общественные пространства и облик города в целом. Здесь речь идёт о требованиях к рекламным конструкциям, типовым решениям для НТО, дизайн-коде информационных конструкций, элементов фасада и навигации. Эта работа тоже должна быть закончена в 2022 году.

Третий вектор – это региональный проект «Жилье». На него отдельного госфинансирования сейчас не предусмотрено, нужные показатели планируется обеспечить за счет коммерческих строек. Позже, когда в Севастополе наконец-то появятся Генплан и ПЗЗ (напомним, это должно случиться в 2022 году), город сможет претендовать на участие в программе «Стимул» и строить социальные объекты за её счёт.

Последний из представленных Максимом Жукаловым базовых пунктов программы касается инвестиционных обоснований комплексной застройки Севастополя, нуждающегося в стандартном социальном (в том числе служебном) жилье.

Как следует из вереницы плотно упакованных канцеляризмов, первую часть этой задачи – «обследование технического состояния и проведение изыскательских работ по оценке предполагаемой предельной стоимости объектов» – выполнят в 2022 году. Это направление будет финансироваться и из федерального, и из местного бюджетов.

«В среднем на год выходит около 110–120 миллионов рублей с учетом средств, выделяемых на содержание подведомственного учреждения», – так оценил Максим Жукалов нагрузку на местный бюджет.

Напомним, подведом департамента архитектуры и градостроения является ГАУС «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что в связи с важностью утверждаемой программы необходимо еще раз разъяснить её цели на архитектурном и градостроительном советах. У градостроительного совета при этом будет не только «просветительская» цель: по словам губернатора, его надо провести, чтобы принять решение по «потенциалу развития города».

Напомним, перечень семи районов, перспективных для комплексной застройки, был представлен на градостроительном совете в августе 2021 года как «Концепция обеспечения граждан города Севастополь служебным жильём» и вызвал серьезные претензии членов совета.

Ранее критике подвергся и сам проект градостроительной программы: эксперты видели в ней бессмысленное расходование полутора миллиардов и не видели связи с реальными интересами города. Депутат Вячеслав Горелов отмечал, что в предшествующие версии этой программы (сегодняшняя – как минимум третья) вкладывался титанический труд, но невыполнение программы не несло никаких административных или дисциплинарных последствий.

Были ли внесены в проект программы после общественных обсуждений какие-либо изменения, до публикации программы неясно. На заседании прозвучало только, что были даны необходимые «разъяснения».