Севастополь

Городской сайт

Коммерсанту с материка грозит срок за махинации с мебелью для детсада

19 ноября 2021
Коммерсанту с материка грозит срок за махинации с мебелью для детсада

В Севастополе будут судить жителя Белгородской области, обвиняемого в мошенничестве при реализации госконтракта на поставку мебели для детского сада.

Об этом сообщила пресс-служба главного следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю.

По данным ведомства, мужчина и его супруга, которая являлась генеральным директором фирмы, производили мебель для офисов и предприятий. Женщина предоставила мужу право владения печатью общества и доверила заниматься поставками мебели по отдельно взятым договорам.

В 2019 году власти Севастополя заключили с этой фирмой госконтракт на сумму более 1,4 млн. рублей для строящегося детского сада по улице Симонок (поставка и сборка мебели).

Мужчина, действуя от имени фирмы и своей супруги, ввел в заблуждение севастопольских чиновников, которые подписали подложный акт приема-передачи мебели, ее сборки и расстановки в детском саду. На основании недостоверных документов исполнителю перечислили деньги.

Расследование уголовного дела завершено. Оно направлено в Гагаринский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу, сообщили в прокуратуре города. Злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в деятельности заказчика.