Севастополь

Городской сайт

25 октября 1854 года состоялось Балаклавское сражение – одно из крупнейших сражений Крымской войны

25 октября 1854 года состоялось Балаклавское сражение – одно из крупнейших сражений Крымской войны

25 октября 1854 года состоялось Балаклавское сражение – одно из крупнейших сражений Крымской войны 1853—1856 годов между союзными силами Великобритании, Франции и Турции с одной стороны, и Россией — с другой. В итоге союзники отказались от идеи захватить Севастополь штурмом и перешли к позиционным осадным действиям. Интересно, что именно во время этого сражения англичанами впервые было употреблено выражение «тонкая красная линия» , которое означает оборону из последних сил.

Сражение произошло в долинах к северу от Балаклавы, ограниченных невысокими Федюхиными горами, Сапун-горой и рекой Чёрной. Это было первое и единственное сражение Крымской войны, в котором русские войска существенно преобладали в силах.

Три события отметили это сражение, которое могло бы так и остаться второстепенным: защита шотландцев от решительных русских (также называемая «тонкой красной линией» фр. la mince ligne rouge), атака тяжёлой британской бригады, которая, против ожидания, обернулась успехом, и атака лёгкой британской бригады, предпринятая лордом Кардиганом после серии недоразумений и которая привела к большим потерям.

Сражение не стало решающим. Британцы свернулись у Севастополя, а русские сохранили свои пушки и позицию.